Часто задаваемые вопросы

В течение какого срока можно воспользоваться квитанцией об оплате госпошлины?
Квитанция с подлинной отметкой банка, подтверждающей уплату государственной пошлины, действительна в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы на основании пунктов 3 и 6 статьи 333.40 НК РФ. (Письмо Минфина РФ от 20/06/2008 № 03-05-05-03/22)

Могут ли отказать в выдаче загранпаспорта? В каких случаях?
Да, могут. В законе перечислено шесть таких случаев:
Наличие допуска к сведениям, которые составляют государственную тайну (допуск к сведениям "совершенно секретным" или "сведениям особой важности").
Призыв на действительную военную или направление на альтернативную гражданскую службу.
Если человек задержан по подозрению в совершении преступления или привлечен в качестве обвиняемого.
Если человек осужден и отбывает наказание, в том числе условное осуждение.
Уклонение от исполнения обязательств, наложенных на него судом.
Если человек заявляет о себе заведомо ложные сведения при оформлении заграничного паспорта (ограничение на выдачу загранпаспорта действует до предоставления полной и достоверной информации, но не более одного месяца).